Turmush — Сулюктинский городской суд прекратил производство по уголовном делу в отношении главы айыл окмоту в Лейлекском районе Баткенской области.
Ему были предъявлены обвинения по ст. 145 ч.2 («Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья») и ст. 320 ч.2 («Злоупотребление должностным положением, совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя либо других лиц или из иной личной заинтересованности») Уголовного кодекса.
-
По некоторым данным, события разворачивались в Бешкентском айыльном аймаке.
По данным следственных органов, Марат [имя изменено М.К.И.] был назначен главой сельской управы по распоряжению акима Лейлекского района. В преддверии выборов главы айыл окмоту он прибыл домой к председателю айыльного кенеша Х.И.Р., который по совместительству был директором школы.
В служебном кабинете директора школы Марат потребовал поддержать его кандидатуру на выборах главы айыл окмоту и предложил деньги. Но председатель айыльного кенеша отказался.
На следующий день примерно в 17:00 Марат пришел к нему домой. Он потребовал от спикера айыльного кенеша избрать его главой айыл окмоту, в противном случае угрожал расправой: «Если ты не отдашь за меня голос, и не изберешь, то уничтожу тебя. Если потребуется, то подключу «черных» и уничтожу тебя. Как был избран до этого, так должен быть избран и в этот раз» («жок кыламын, караларга (черныйларга) дайындап болсо да жок кыламын, мен мурда кантип шайланган болсом, кайра ошентип эле шайланамын»).
Второе уголовное дело касается выделения земельного участка под строительство жилого дома местному жителю З.Н.Ш., являющему инвалидом 1 группы. Как установили следственные органы, было издано постановление о выделении земли лицу с ОВЗ, но процесс передачи документов затягивали. Глава айыл окмоту в марте 2021 года пытался продать земельный участок другому лицу. В один из дней он пригласил лицо с ОВЗ к себе в айыл окмоту, и стал шантажировать его, потребовал подписать договор купли-продажи земельного участка за 60 тыс. сомов.
В ходе судебных разбирательств Марат вину признал частично. По его словам, с потерпевшими сторонами они примирились. Он заявил, что больше такого не повториться, просил прекратить производство.
Двое потерпевших заявили, что не имеют к нему претензий.
В итоге Сулюктинский городской суд 25 апреля 2022 года прекратил производство по делу в связи с примирением сторон.
- О том, кто участвовал в выборах на пост главы Бешкентского айыл окмоту, кто выиграл, читайте по подписке на АКИpress.